Linguagem \ Language: PT EN
Programa

No fim-de-semana de 4 e 5 de Agosto, a simpática aldeia de Ratoeira acolhe na sua vizinhança o Andanças24(horas) non-stop: uma festa-convívio, concentrado das conhecidas qualidades do espírito de encontro, diversidade e simplicidade, alegria e boa-vontade Pédexumbo.

A programação desta edição é dedicada à dança e à música tradicional mas não esquece outras áreas de programação que têm sido marca no Andanças, tais como Actividades para Crianças e Paralelas. Este é ainda um ano de encontro entre pessoas e grupos que têm feito parte da história do Andanças.


Programa ANDANÇAS24

Dia 4 e 5 de Agosto
Horário Actividade Área de Programação Espaço
15h00
(03:00 PM)
Danças Tribais Africanas, Fusão de Raiz Tradicional Petchu Oficina de Dança Palco Cegonha
15H30
(03:30 PM)
Capoeira, Mestre Umoi do Grupo União na Capoeira - Brasil – Portugal Oficina de Dança Palco Oliveira
16h00
(04:00 PM)
Malabarismo, Teatrus Atividade Crianças Zona Lontra
17h30
(5:30 PM)
Trio Lam Baile Palco Cegonha
18h00
(06:00 PM)
Passeio Plantas Medicinais, João Beles e Fernanda Botelho Atividade Paralela Ponto de Encontro Zona da Lontra
19h00
(07:00 PM)
Dança Oriental, Elsa Shams Oficina de Dança Palco Oliveira
19h30
(7:30 PM)
Iniciação ao Baile, Eva Parmenter Oficina de Dança Palco Cegonha
21h00
(09:00 PM)
Toques do Caramulo Baile Palco Nogueira
21h30
(09:30 PM)
Raksedónia Baile Palco Cegonha
22h00
(10:00 PM)
Contos, Marco Luna Atividade Paralela Zona Lontra
22h30
(10:30 PM)
Espaço aberto a musicos* Baile /Jam Session Palco Oliveira
23h00
(11:00 PM)
Uxu Kalhus Baile Palco Nogueira
00h30
(00:00 AM)
Aqui Há Baile Baile Palco Cegonha
01h00
(1:00 AM)
Mosca Tosca Baile Palco Nogueira
01h30
(1:30 AM)
Espaço aberto a musicos* Baile /Jam Session Palco Oliveira
03h00
(03:00 AM)
Duo Absynthe Baile Palco Cegonha
03h30
(3:30 AM)
Espaço aberto a musicos* Baile /Jam Session Palco Oliveira
04h00
(04:00 AM)
DJ Baile Palco Nogueira
09h00
(09:00 AM)
Tai-chi-chuan, Marco Cruzeiro Atividade Paralela Palco Cegonha
10h30
(10:30 AM)
Oficina de Dança com Matemática, Mercedes Prieto Oficina de Dança Palco Cegonha
11h00
(11:00 AM)
Street Dance, Pacas Oficina de Dança Palco Oliveira
13h30
(1:30 PM)
Celina da Piedade Baile Palco Cegonha
15h00
(3:00 PM)
Nação Vira Lata Espetáculo de Encerramento Palco Nogueira
*Baile/Jam Sessions: Convidamos todos a trazer instrumentos e a subir ao palco para FAZER O BAILE!
A organização disponibiliza material técnico.
A programação pode sofrer alterações